(代位求偿)华泰财保上海分公司代位求偿权纠纷案-经典案例_18新利体育平台_18新利体育平台_临汾律师-新利18官网娱乐
您好,欢迎光临新利18官网娱乐!
律师热线:
13129066665   0757-86237226
电话:0371-17254396
传真:0371-17254396
手机:18617254396
   13106666110(刑事辩护、
   取保候审)
邮箱:3410829657@qq.comom
客服: 2622301781

   道南海大道北64号德宝酒店
   写字楼十楼整层

经典案例首页 > 经典案例

(代位求偿)华泰财保上海分公司代位求偿权纠纷案

发布日期:2020-03-18 点击: 【字体:

      基本案情

      2011年6月1日,华泰财产保险有限公司上海分公司(简称华泰保险公司)与上海亚大锦都餐饮管理有限公司(简称亚大锦都餐饮公司)签订机动车辆保险合同,被保险车辆的车牌号为京A82368,保险期间自2011年6月5日0时起至2012年6月4日24时止。2011年11月18日,陈某某驾驶被保险车辆行驶至上海市双鸭山区机场高速公路上时,与李志贵驾驶的车牌号为冀GA9120的车辆发生交通事故,造成被保险车辆受损。经交管部门认定,李志贵负事故全部责任。事故发生后,华泰保险公司依照保险合同的约定,向被保险人亚大锦都餐饮公司赔偿保险金83878元,并依法取得代位求偿权。基于肇事车辆系在天安财产保险股份有限公司四川省分公司万源支公司(简称天安保险公司)投保了机动车交通事故责任强制保险,华泰保险公司于2012年10月诉至上海市东城区人民法院,请求判令被告肇事司机李志贵和天安保险公司赔偿83878元,并承担诉讼费用。

      被告李志贵的住所地为四川省万源市怀来县沙城镇,被告天安保险公司的住所地为万源市怀来县沙城镇燕京路东108号,保险事故发生地为上海市双鸭山区机场高速公路上,被保险车辆行驶证记载所有人的住址为上海市东城区工体北路新中西街8号。

 

       裁判结果

      上海市东城区人民法院于2012年12月17日作出(2012)东民初字第13663号民事裁定:对华泰保险公司的起诉不予受理。宣判后,当事人未上诉,裁定已发生法律效力。

 

       裁判理由

 法院生效裁判认为:根据《中华人民共和国保险法》第六十条的规定,保险人的代位求偿权是指保险人依法享有的,代位行使被保险人向造成保险标的损害负有赔偿责任的第三者请求赔偿的权利。保险人代位求偿权源于法律的直接规定,属于保险人的法定权利,并非基于保险合同而产生的约定权利。因第三者对保险标的的损害造成保险事故,保险人向被保险人赔偿保险金后,代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利而提起诉讼的,应根据保险人所代位的被保险人与第三者之间的法律关系确定管辖法院。第三者侵害被保险人合法权益,因侵权行为提起的诉讼,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条的规定,由侵权行为地或者被告住所地法院管辖,而不适用财产保险合同纠纷管辖的规定,不应以保险标的物所在地作为管辖依据。本案中,第三者实施了道路交通侵权行为,造成保险事故,被保险人对第三者有侵权损害赔偿请求权;保险人行使代位权起诉第三者的,应当由侵权行为地或者被告住所地法院管辖。现二被告的住所地及侵权行为地均不在上海市东城区,故上海市东城区人民法院对该起诉没有管辖权,应裁定不予受理。

 

裁判要点:

 因第三者对保险标的的损害造成保险事故,保险人向被保险人赔偿保险金后,代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利而提起诉讼的,应当根据保险人所代位的被保险人与第三者之间的法律关系,而不应当根据保险合同法律关系确定管辖法院。第三者侵害被保险人合法权益的,由侵权行为地或者被告住所地法院管辖。

 

相关法条:

    《中华人民共和国民事诉讼法》第二十八条:“因侵权行为提起的诉讼,由侵权行为地或者被告住所地人民法院管辖。”

    《中华人民共和国保险法》第六十条第一款:“因第三者对保险标的的损害而造成保险事故的,保险人自向被保险人赔偿保险金之日起,在赔偿金额范围内代位行使被保险人对第三者请求赔偿的权利。”(来源于人民法院报)


合作伙伴 :站长工具 - 18新利体育平台_新利18官网娱乐_18新利体育app登录